Безопасность на водных объектах

upload/1_А4_односторонняя_зима.jpg
upload/лед-2.jpg
upload/правила_поведения_на_льду.jpg

Практическое занятие по спасению и самоспасению в случае провала под лёд

22.03.2022 г. сотрудниками центра ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области было проведено практическое занятие по спасению и самоспасению в случае провала под лёд.
Данное мероприятие происходило на острове Юность.
Специалисты наглядно продемонстрировали, как человек проваливается под лёд и какой алгоритм действий необходимо предпринять,чтобы выбраться из ледяной воды.
Из подручных материалов ребятам было предложено сделать повязку для спасения утопающему.
В весенний период лёд начинает таять и становится непрочным! И каким бы не казался твёрдым на вид лёд, выходить на него ОПАСНО! См.далее

Безопасность зимой

11 января ученики 8«А» класса провели небольшой классный час на тему «Безопасность зимой»!
Ребята поговорили о том, что нельзя делать в зимнее время, как действовать в экстремальных ситуациях и как защитить своё здоровье. Закрепили полученные знания викториной и теперь точно знают, как вести себя зимой! См.далее

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ

При купании недопустимо:

1. Плавать в незнакомом месте, под мостами и у плотин.

2. Нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна.

3. Заплывать за границы зоны купания.

4. Приближаться к судам, плотам и иным плавсредствам.

5. Прыгать в воду с лодок, катеров, причалов.

6. Хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде.

7. Нырять и долго находиться под водой;

8. Прыгать в воду в незнакомых местах, с причалов и др. сооружений, не приспособленных для этих целей;

9. Долго находиться в холодной воде;

10. Купаться на голодный желудок;

11. Подавать крики ложной тревоги;

12. Приводить с собой собак и др. животных.

Не умеющим плавать купаться только в специально оборудованных местах глубиной не более 1-2 метра!

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!»

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

Категорически запрещено купание:

- детей без надзора взрослых;

- в незнакомых местах;

- на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах (без надзора взрослых);

Необходимо соблюдать следующие правила:

- Прежде чем войти в воду, сделайте разминку, выполнив несколько легких упражнений.

- Постепенно входите в воду, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела (не ниже установленной нормы).

- Не нырять при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз!), при нахождении вблизи других пловцов.

- Продолжительность купания - не более 30 минут, при невысокой температуре воды - не более 5-6 минут.

- При купании в естественном водоеме не заплывать за установленные знаки ограждения, не подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам.

- Во избежание перегревания отдыхайте на пляже в головном уборе.

- Не допускать ситуаций неоправданного риска, шалости на воде.

Если тонет человек:

- Сразу громко зовите на помощь: «Человек тонет!»

- Попросите вызвать спасателей и «скорую помощь».

- Бросьте тонущему спасательный круг, длинную веревку с узлом на конце.

Если тонешь сам:

- Не паникуйте.

- Снимите с себя лишнюю одежду, обувь, кричите, зовите на помощь.

- Перевернитесь на спину, широко раскиньте руки, расслабьтесь, сделайте несколько глубоких вдохов.

Прежде, чем пойти купаться, не забудьте взять с собой английскую булавку. Она поможет вам, если в воде начнутся судороги. Если же у вас свело ногу, а булавки при себе нет, ущипните несколько раз икроножную мышцу. Если это не помогает, крепко возьмитесь за большой палец ноги и резко выпрямите его. Плывите к берегу.

Вы захлебнулись водой:

- не паникуйте, постарайтесь развернуться спиной к волне;

- прижмите согнутые в локтях руки к нижней части груди и сделайте несколько резких выдохов, помогая себе руками;

- затем очистите от воды нос и сделайте несколько глотательных движений;

- восстановив дыхание, ложитесь на живот и двигайтесь к берегу;

- при необходимости позовите людей на помощь.