Викторина "Защита персональных данных"

Сегодня реальность во многом заменяется виртуальным миром. Мы создаем своего виртуального прототипа на страничках в социальных сетях, выкладывая информацию о себе. Насколько это безопасно на самом деле?
Как защитить свои персональные данные ученики 6А класса узнали на увлекательном занятии в детской городской библиотеке имени А. С. Пушкина. Ребята познакомились с основными понятиями, поработали в группах и ответили на вопросы викторины. См.далее

Классные часы "Безопасность в сети интернет"

Сегодня реальность во многом заменяется виртуальным миром. Мы знакомимся, общаемся и играем в Интернете; у нас есть друзья, с которыми в настоящей жизни мы никогда не встречались, но доверяемся таким людям больше, чем близким. Мы создаем своего виртуального (информационного) прототипа на страничках в социальных сетях, выкладывая информацию о себе.
Используя электронное пространство, мы полагаем, что это безопасно, потому что мы делимся всего лишь информацией о себе и к нашей обычной жизни, вроде бы это не относится. Но на самом деле границы между абстрактной категорией «информация» и реальным человеком носителем этой информации стираются.
Час общения в 6а классе 14 сентября 2021 был посвящен безопасному поведению в интернете. Ребята узнали что такое персональные данные, правила защиты персональных данных, какие последствия могут возникнуть, если не соблюдать правила их защиты. См.далее

Не потеряйся в интернете. Защита персональных данных.

29 сентября 2021 г. ученики 3 "Б" класса под руководством Васильевой Ларисы Минтагировны посетили библиотеку им.А.С. Пушкина.
Работники библиотеки приготовили для необычное мероприятие "Не потеряйся в интернете. Защита персональных данных".
На входе в библиотеку каждый выбрал понравившийся цвет, таким образом ребят разделили по командам! Группы сели за столы ... и началось самое интересное! Работа в команде -это здорово: участники учатся слышать и слушать друг друга, обсуждать детали и вместе принимать решения.
У каждой группы ребят был свой капитан, который должен был следить за порядком и оглашать решения команды.
На мероприятии школьники узнали, что такое персональные данные, какие информационные следы мы оставляем в интернете. Как мы это делам? Все просто: мы выставляем фото, ставим "лайки", посещаем сайты, комментируем...это всё наши следы в интернете.
Работники библиотеки рассказали как надо себя обезопасить в интернете, для чего нужна программа "Антивирус", и как создать надежный пароль для своей страницы в социальных сетях.
Кроме того, детям объяснили как надо общаться в интернете, а Смешарики провели урок финансовой грамотности, где посоветовали, как вести себя если Вам позвонили и попросили номер вашей карты.
Спасибо огромное, работникам библиотеки имени А.С. Пушкина!
Теперь, ребята точно не попадутся "на удочку" мошенникам и "не наследят" в интернете! См.далее

Бережное отношение к персональным данным

20 октября 2020 г.  в нашей школе проходили классные часы на тему: "Бережное отношение к персональным данным"
Ученики начальных классов узнали много интересного: что такое персональные данные, как общаться в сети и как защитить свои персональные данные.
Дети просмотрели ролик, почитали стишки, и провели познавательную беседу. См. продолжение

Рекомендуем ознакомиться учащимся с видео-материалами по вопросам защиты персональных данных на сайте РОСКОМНАДЗОРА